Pablo PICASSO (1881-1973) & MADOURA

Lot 99
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 100EUR
Cendrier Oiseau au ver, 1952. En terre de faïence blanche et décor à la paraffine oxydée, émail blanc. Signée «Édition Picasso» et cachets en creux au revers. H. : 4 cm - Diam. : 16 cm. Petits défauts de cuisson et infimes éclats à la base. Bibliographie: Alain Ramié, Picasso, Catalogue de l'oeuvre céramique édité 1947 - 1971, Paris, 1988, reproduit page 95 sous le numéro 172.
Mes ordres d'achat