LOBEL-RICHE

Lot 90
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 000EUR
LOBEL-RICHE
Arabesques intimes. Neuilly sur Seine, 1937, in-fol, plein maroquin vert, composition érotique représentant la planche Magnificat en mar. fauve à relief sur le 1e plat, dos lisse, doublure de feutrine verte, tête dor., couv. conserv. insolée, étui ( Raymond Moretti). Avec un titre calligraphié en rouge sur le premier plat de la couverture, un faux-titre, un titre et 30 compositions originales inédites du peintre graveur Lobel-Riche, certaines avec remarques et quelques-unes en sanguine, montées sur onglets, tirées sur la presse de l'artiste à 50 exemplaires, N°UNIQUE sur Japon impérial. Il est joint une lettre autographe signée de Lobel-Riche «Monsieur, l'exemplaire unique de «Arabesques intimes» contient les 30 planches de l'édition sur Japon impérial, augmenté de 7 états d'artiste et de 15 dessins originaux de Lobel-Riche». Dutel II, 1036.
Mes ordres d'achat