JAPON, XVIIIème siècle

Lot 43
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 2 500EUR
JAPON, XVIIIème siècle
Un des Shitenno (Zôchô-ten, présidant au sud ?), les quatre rois-gardiens, dans une attitude menaçante, debout, tenant une arme, le pied droit sur un rocher, le cou paré d'un collier. Sculpture monoxyle en bois. H. : 113 cm - Larg. : 55 cm. Accidents, manques, fentes, ravinements sur le bois.
Mes ordres d'achat