Secrétaire en armoire en placage de bois... - Lot 30 - Drouot Estimations

Lot 30
Estimation :
1500 - 2300 EUR
Secrétaire en armoire en placage de bois de rose en ailes de papillons ou en chevrons dans des réserves chantournées, celles de la façade à enroulements et croissants dans les angles, et aux encadrements en bois de violette, ouvrant par un tiroir sommital en doucine, par un abattant en partie médiane décou­vrant quatre guichets et six petits tiroirs, et par deux vantaux en partie basse ouvrant sur trois guichets en chêne. Ornements rocailles en bronze doré, tels que entrées de clefs, culot, sabots, certains possiblement postérieurs. Estampillé de P. ROUSSEL et du poinçon de Jurande des Menuisiers Ébénistes de Paris (JME) sur le montant arrière gauche. Epoque Louis XV, seconde moitié du XVIIIème siècle. Cuir de l'abattant lie de vin, doré aux fers, postérieur. Plateau ancien en marbre brun veiné gris et blanc, chantourné et mouluré, rapporté, pas à la forme. Secrétaire : H. : 138 cm - Larg. : 81 cm - Prof. : 36 cm. Plateau en marbre : Ep. : 2,5 cm - Larg. : 79 cm - Prof. : 34 cm. Usures, soulèvements, quelques manques au placage, fentes au côté droit ; quelques restaurations dans les fonds ; marbre cassé et restauré, avec quelques éclats. Pierre ROUSSEL reçu Maître à Paris en 1745.
Mes ordres d'achat