CHAMPAGNE (?), vers 1530

Lot 22
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 12 000EUR
CHAMPAGNE (?), vers 1530
Sainte Barbe en chêne et tilleul (?) sculptés en ronde bosse, polychromé et doré, en deux parties. Buste de la sainte, les mains jointes, avec visage au menton aigu, la chevelure partagée par une raie médiane portant une coiffe ; il est inséré dans une tour carrée, crénelée et surmontée d'un clocheton, émergeant d'une grande fenêtre cintrée, accoudé à un livre ouvert. Buste de sainte Barbe : H. : 37 cm - Larg. : 22 cm - Prof. : 14 cm. Dim. totales : H. : 104 cm - Larg. : 26 cm - Prof. : 30 cm Usures à la polychromie, quelques accidents, manques et restaurations.
Mes ordres d'achat