Bague or (750) et platine (850), ornée d'un... - Lot 90 - Drouot Estimations

Lot 90.1
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Bague or (750) et platine (850), ornée d'un saphir taille coussin carré en serti double griffe, épaulé de diamants taille ancienne. Travail français vers 1935/40. Il est accompagné d'un certificat GEM Paris n° 20211976105, attestant origine Sri Lanka (anciennement Ceylan), pas de modification ou traitement observés. Poids du saphir: 14.37 carats. Poids brut: 8.70 g. - Tour de doigt : 54.5.
Mes ordres d'achat