Pendentif en platine (850) en forme de goutte... - Lot 131 - Drouot Estimations

Lot 131
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 900EUR
Pendentif en platine (850) en forme de goutte centré d'un diamant taille poire ancienne en serti clos perlé, retenu en pampille mobile dans un entourage en chute de diamants de taille ancienne et rose en serti grain. La bélière ornée de petits diamants. Travail vers 1910. Poids du diamant principal : 0.65 carats environ. Poids brut : 3,3 g Dim. : 3,4 x 1,6 cm. Petites égrisures.
Mes ordres d'achat