FRANCE, milieu du XIXème siècle

Lot 100
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 11 500EUR
Parure en filigranes et grainetis d'or jaune (750) ponctuée de cabochons de turquoises, comprenant un collier, deux bracelets, une paire de dormeuses et une broche à pampilles, adaptable en pampille centrale du collier. Avec un double fermoir. Sans poinçon d'orfèvre. Poinçon tête d'aigle. Poids brut total : 110,41 g. Long. collier : 51 cm - Long. bracelets : 19 cm - H. dormeuses : 4.3 cm - Dim. broche : 4 x 4.5 cm. Probable restauration ou modification à la broche et petites soudures au motif central du collier. Petits accidents, quelques déformations et quelques manques aux motifs et aux turquoises. Écrin à la forme en cuir rouge dit de Russie à filets et frises de palmettes dorés aux petits fers, portant au revers une étiquette de la Maison "MELLERIOMELLER, rue Vivienne N°20 A la couronne de Fer", rapportée. Usures, arrachages et quelques taches.
Mes ordres d'achat