RUSSIE, premier quart du XXème siècle

Lot 87
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 4 100EUR
Étui à cigarettes en or jaune (56 zolotniks / 585) à surface texturée imitant le cuir. Fermoir orné d'un cabochon de saphir. Poinçon d'orfèvre : AH probablement pour Albert HOLMSTRÖM (1876-1926) qui travailla avec son père, August Wilhelm, dont il prit la suite en 1906, et réutilisa le même poinçon. Il a aussi fourni Fabergé. SAINT PETERSBOURG, 1908-1926. Poids brut : 145.19 g. - Dim. : 1.8 x 9.8 x 6.6 cm.  Egrisures au cabochon.
Mes ordres d'achat