WERNER (Carl).

Lot 138
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 520EUR
WERNER (Carl).
Le Nil. Vingt-quatre aquarelles d'après nature. Paris, A. Lévy, 1882. In-folio, (4)-97-(3) pp., bradel de toile chagrinée grise, large décor bleu, noir et doré ornant le dos et les plats, tranches dorées, dos un peu frotté, second plat légèrement insolé, coiffes et coins usagés, rares rousseurs, quelques décharges d'encre (A. Lenègre relieur à Paris pour l'éditeur). PREMIÈRE ÉDITION FRANÇAISE, tirée sur vergé de Hollande, de ce bel ouvrage originellement paru à Hambourg en 1872-1875. Le texte d'accompagnement est des égyptologues Alfred Edmund Brehm et Johann Dümichen. 24 planches hors texte en couleurs, reproductions en chromolithographie des vues peintes par Carl Werner, sous serpentes imprimées. Une carte hors texte. L'artiste, professeur à l'Académie de Leipzig, fit deux voyages au Levant, le premier en Terre Sainte (1862-1864) et le second entre autres en Égypte (vers 1870).
Mes ordres d'achat