WALSH (Thomas).

Lot 136
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 600EUR
WALSH (Thomas).
Journal of the late campaign in Egypt ; including descriptions of that country and of Gibraltar, Minorca, Malta, Marmorice and Macri. London, for T. Caddell, Jun. and W. Davies, printed by Luke Hansard, 1803. In-4, viii-(20)- 261-(3, la dernière blanche)-145-(5) pp., volume dérelié, quelques décharges d'encre et rousseurs, une planche avec marges découpées et remontée (reliure anglaise de l'époque). Seconde édition, d'après le catalogue Blackmer, qui ne comprend que celle-ci et mentionne une édition de 1801. La présente édition de 1803 comprend encore la liste des souscripteurs. Une traduction française parut tardivement en 1823. 51 sujets, chiffrés 1 à 49 avec un non chiffré et un chiffré xxxvi, le tout estampé sur 43 ff. de planches hors texte gravées sur cuivre, dont 6 dépliantes et 13 rehaussées de couleurs. L'illustration comprend des cartes, des vues, et 6 scènes, ces dernières complétées à l'aquatinte et rehaussées de couleurs. RELATION DE LA CAMPAGNE ANGLAISE CONTRE LES TROUPES FRANÇAISES EN ÉGYPTE : le capitaine Walsh était aide de camp du général Eyre Coote, participa à la prise du fort d'Aboukir, à la bataille de Canope et fut stationné près d'Alexandrie jusqu'à la capitulation de Menou, avant de faire quelques excursions personnelles jusqu'à Rosette et au Caire. Il ajouta à ses propres observations les témoignages d'autres officiers anglais.
Mes ordres d'achat