VOYAGES. Ensemble d'environ 70 volumes reliés,... - Lot 133 - Drouot Estimations

Lot 133
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 800EUR
VOYAGES. Ensemble d'environ 70 volumes reliés, XIXe siècle, état médiocre, quelques incomplétudes. LAHARPE (Jean-François de). Abrégé de l'Histoire générale des voyages. A Paris, ches Étienne Ledoux, 1820. 24 volumes. - LETTRES ÉDIFIANTES ET CURIEUSES, écrites des missions étrangères. A Toulouse, chez Noël-Étienne Sens, Auguste Gaude, 1810-1811. 25 (sur 26) volumes in-12, demi-basane (reliure de l'époque). Recueil des lettres écrites par les missionnaires jésuites depuis les différentes parties du monde : Levant (manque le tome V), Amériques, Indes, Chine, Tonquin et Cochinchine. - LOSTALOT-BACHOUÉ (Charles-Étienne de). Le Monde. Histoire de tous les peuples. Paris, Lebigre-Duquesne, 1859. 20 parties en 10 volumes , bradel de percaline de l'éditeur. Nombreuses planches hors texte. - MARMOCCHI (Francesco Costantino). Raccolta di viaggi dalla scoperta del nuovo continente fino a'di nostri. Prato, fratelli Giachetti, 1840-1845. 18 parties en 12 volumes in-4, demi-basane brune (reliure de l'époque). Édition en italien des mémoires sur la découverte des voyages en Amérique.
Mes ordres d'achat