SAVARY (Claude Étienne).

Lot 126
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 160EUR
SAVARY (Claude Étienne).
Lettres sur la Grèce. A Paris, chez Onfroi, 1788. In-8, (4)-362-(2) pp., dos lisse cloisonné et fleuronné, pièce de titre verte, coupes filetées, tranches rouges, coiffes et coins légèrement frottés (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE, EN PREMIER TIRAGE avec les errata non corrigés. 2 planches dépliantes gravées sur cuivre hors texte, dont une carte tirée sur papier bleuté. Relation du voyage en Grèce que SAVARY effectua lors de son retour d'Égypte en 1779. Il séjourna également six mois en Crète, et visita plusieurs îles du Dodécanèse. Cette relation réunit des lettres expédiées à l'épouse du physicien Pierre-Charles Le Monnier, et s'attache plus particulièrement à la Grèce contemporaine. BEL EXEMPLAIRE.
Mes ordres d'achat