SAVARY (Claude Étienne).

Lot 125
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 400EUR
SAVARY (Claude Étienne).
Lettres sur l'Égypte, où l'on offre le parallèle des moeurs anciennes & modernes de ses habitans, où l'on décrit l'état, le commerce, l'agriculture, le gouvernement, l'ancienne religion du pays. A Paris, chez Onfroi, 1786. 3 volumes in-8, xii-396 + (4)-304 + (4)-304 pp., veau brun marbré, dos lisses cloisonnés et fleuronnés, pièces de titre et de tomaison grenat, coupes ornées, tranches rouges, reliures frottées, épidermure sur un plat, coiffes usagées dont une manquante, coins usagés, taches sur quelques ff., petite déchirure marginale à deux planches dont une restaurée (reliure de l'époque). Seconde édition, parue un an après l'originale. 4 planches dépliantes hors texte. L'UN DES DEUX MANUELS DU VOYAGEUR EN ÉGYPTE À LA FIN DU XVIIIe SIÈCLE, avec l'ouvrage de Volney. L'orientaliste Claude-Étienne SAVARY (1750-1788) voyagea en Égypte de 1777 à 1779, à une époque où le pays connaissait l'anarchie politique. Aidé par sa bonne connaissance de l'arabe et ses vastes lectures, il put tirer profit de son séjour. À son retour, il publia le présent ouvrage dont les deux premiers volumes contiennent sa relation de voyage, et le troisième une étude générale sur la civilisation égyptienne. JOINT, un exemplaire incomplet de l'originale (Paris, Onfroi, 1785-1786) : deux premiers volumes seuls, en reliure de l'époque, une planche manquante.
Mes ordres d'achat