PASSALACQUA (Joseph).

Lot 119
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
PASSALACQUA (Joseph).
Catalogue raisonné et historique des antiquités découvertes en Égypte. A Paris, à la Galerie d'antiquités égyptiennes, 1826. In-8, xv-303-(1 blanche) pp., demi-maroquin brun, dos lisse fileté, tranches mouchetées, reliure un peu frottée, quelques rousseurs, premiers ff. salis, ff. de planches renforcés au verso (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. 2 planches dépliantes lithographiées hors texte. Jacques PASSALACQUA, originaire de Trieste, partit pour l'Égypte en amateur, mais finit par mener de véritables fouilles archéologiques à Thèbes. Il en rapporta une très importante collection d'antiquités qu'il tenta de vendre d'abord à la France, mais c'est finalement le roi de Prusse qui l'acheta, et l'ensemble constitua le noyau des collections égyptiennes du musée de Berlin. Provenance : jésuites de Lyon (estampille ex-libris).
Mes ordres d'achat