OLIVIER (Guillaume-Antoine).

Lot 115
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 750EUR
OLIVIER (Guillaume-Antoine).
Atlas pour servir au voyage dans l'empire othoman, l'Égypte et la Perse. A Paris, chez H. Agasse, an IX [1801-1807]. 3 livraisons en un volume grand in-4, (16) pp., demi-veau raciné à coins, dos lisse orné avec pièce de titre grenat en long, titres et faux-titres des 2e et 3e livraisons manquants comme souvent, reliure frottée avec coiffes et coins usagés (reliure légèrement postérieure). ÉDITION ORIGINALE. Atlas seul, sans les volumes de texte. 50 planches gravées sur cuivre hors texte dont 9 dépliantes. L'ensemble comprend 10 cartes, 11 planches de costumes, 10 de botanique (dont 5 d'après REDOUTÉ), 9 de zoologie et 2 d'antiquités. Le naturaliste Guillaume-Antoine OLIVIER (1756-1814) fut envoyé en mission en Perse par le gouvernement en 1792 : après avoir été retardé longtemps à Constantinople, il gagna l'Égypte par les îles grecques et l'Asie mineure, avant d'atteindre la Perse en 1795.
Mes ordres d'achat