HOWEL (Thomas) et James CAPPER.

Lot 100
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 600EUR
Voyage en retour de l'Inde par terre [...] par Thomas Howel ; suivi d'Observations sur le passage dans l'Inde par l'Égypte et le grand désert par James Capper. A Paris, de l'Imprimerie de la République, an V [1796 ou 1797]. In-4, (4)-xvi- 385-(3, la dernière blanche) pp., demi-parchemin vert, dos à nerfs, reliure très usagée avec défauts et manques, estampille de cabinet de lecture ancien au titre (reliure légèrement postérieure). ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION FRANÇAISE par Théophile Mandar. 2 cartes dépliantes hors texte gravées sur cuivre par Bouclet. Thomas HOWEL, médecin au service de la Compagnie des Indes, relate son voyage à travers la Perse, l'Anatolie et l'Arménie, de septembre 1787 à septembre 1788. Son récit parut originellement en anglais en 1789. Le voyage de James Capper, colonel au service de la Compagnie des Indes, se déroula de septembre 1778 à février 1779, et parut d'abord en anglais en 1782. Imprimé à la suite, la traduction d'un Itinéraire de l'Arabie déserte par Bartholomew Plaisted et Eliot Eliot, capitaines au service de la Compagnie anglaise des Indes. Le texte anglais avait paru en 1757, et la traduction française originellement en 1759.
Mes ordres d'achat