Tirage signé et numéroté “Le pont-levant de la rue de Crimée et le Bassin de la Villette” par le photojournaliste Christophe Lepetit

Lot 25
Cette photo est tirée d’un travail effectué par Christophe Lepetit pendant le couvre-feu de novembre 2020 à mai 2021. En tant que photojournaliste, Christophe Lepetit a eu le privilège de pouvoir circuler librement dans Paris la nuit. Au cours de plus de 50 sorties nocturnes, il a parcouru les rues désertes de la Capitale de 21 h jusqu'à minuit, heure à laquelle les monuments cessaient d'être éclairés. Nuits après nuits, le photojournaliste a été captivé par cette ville qui a bien voulu lui entrouvrir son âme et lui révéler certains de ses secrets. Christophe Lepetit confie avoir adoré ces parenthèses exceptionnelles qui resteront à jamais gravées dans l’histoire, quand Paris, vidé de ses habitants se révélait dans toute sa splendeur: “Mes photos veulent être les témoins de cette atmosphère magique et silencieuse, ainsi qu’un hommage à la plus belle ville du monde.” 20 décembre 2020 - Paris (19ème arrondissement), le couvre-feu pendant l'épidémie de Covid19. Le pont-levant de la rue de Crimée et le Bassin de la Villette. Tirage n°6/10Photo signée et numérotéeDimensions : 60x90 cmtirées sur papier Fine Art HAHNEMÜHLE : FA Baryta et contrecollées sur Dibond 3mm avec un Châssis dorsal Alu.
Mes ordres d'achat