Garniture de cheminée en marbre polychrome... - Lot 158 - Drouot Estimations

Lot 158
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 130EUR
Garniture de cheminée en marbre polychrome et bronze, comprenant une pendule portique et une paire de cassolettes, les trois reposant sur quatre pieds toupies. Les cassolettes , de forme fuseau, à deux anses en bronze doré, terminant en enroulement, le col légèrement évasé. Décor d'une frise de feuilles stylisées au sommet de la base en mabre polychrome. La pendule flanquée de quatre colonnes en marbre polychrome, reposant sur une base rectangulaire en marbre polychrome et bronze doré. Décor d'une frise de feuilles stylisées au sommet de la base. Le cadran de la pendule, et annulaire, émaillé à fond blanc et métal doré au centre, index chiffres romains peints en noir pour les heures et arabes pour les minutes, chemin de fer. Mouvement mécanique, à remontage à clé numéroté 8404 6.4, suspension à brocot. Mouvement signé "Samuel Marti, 1900, Paris". Le mouvement et le cadran sous vitre. Style Louis XVI, vers 1900. Dim. pendule : 42 x 29 x 16 cm. - Dim. cassolettes : 38 x 12,3 x 10,8 cm. Chocs, usures à la patine, oxydations, fixation de la plaque du support de la pendule sur la base à revoir.
Mes ordres d'achat