FRANCE, seconde moitié du XIXème siècle.

Lot 147
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 125EUR
Pendule en bronze et laiton dorés de forme architecturée évoquant un pinacle stylisé, à ornementations d'arabesques et feuilles d'acanthe. Cadran émaillé blanc, index peints en noir chiffres romains pour les heures et points pour les minutes. Mouvement signé "ETABLISSEMENT H. MOLLE PARIS". Suspension à Brocot. 36 x 16,5 x 9 cm. Felures et manques au cadran, usures à la patine, oxydations, salissures, écu sur le devant à refixer. ON JOINT : Cadran rond de pendule. Fond blanc émaillé, signé C. DETOUCHE Feur de la Ville de Paris", index peints en noir, chiffres romains pour les heures, tirets pour les minutes. Mouvement signé "C. DETOUCHE PARIS" et "AD MOUGIN DEUX MEDAILLES". Suspension à Brocot. Diam. : 15,5 cm. Oxydations, usures.
Mes ordres d'achat