FRANCE, XIXEME SIECLE

Lot 130
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 85EUR
FRANCE, XIXEME SIECLE
Encrier porte-plumes en bronze doré en patiné et doré dissimulé dans un socle rectangulaire, mouluré, contenant les accessoires, orné d'une partition sur fond de feuillage, et sommé de deux enfants, l'un musicien, de part et d'autre d'un autel présentant une couronne et un livre. H. : 13 cm - Long. : 11 cm. Elément manquant dans les bras de l'enfant de gauche. Usures et rayures aux patines. ON JOINT : Amour chevauchant une tortue. Epreuve en bronze à plusieurs patines. Non signée. H. : 8 cm. Usures aux patines ; moitié de l'arc manquante.
Mes ordres d'achat