FRANCE, début du XXème siècle

Lot 235
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 60EUR
FRANCE, début du XXème siècle
Paire de fauteuils meublants en bois mouluré, sculpté et doré, à dossier en médaillon sommé d'un flutiau, d'une couronne et de branche, et à décor de filets, feuilles et frises de feuilles, reposant sur quatre pieds tournés, fuselés à cannelures et rudentures à asperges torses. Dés de raccordement à miroir et couronne. Garniture de velours cramoisi, postérieur, usé. H. : 104 cm - Larg. : 67 cm - Prof. : 63 cm. Usures et éclats à la dorure, notamment à un dos ; manques aux accroches des accotoirs.
Mes ordres d'achat