EGYPTE

Lot 70
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 900EUR
EGYPTE
Paires d'yeux et de sourcils d'incrustation de sarcophage en bronze à patine crouteuse verte et pierre (probablement albâtre) peinte en noir pour les pupilles. Basse Epoque ou période ptolémaïque. Présentées sur un dosseret en plexiglass. Yeux : L. : 7 cm, l'un. Oxydations, petits accidents. Provenance : Galerie URAEUS Paris, 24 rue de Seine 75006 Paris. Copie de document donnant la paire d'yeux à l'époque Saïte, datée décembre 1976.
Mes ordres d'achat