Coran miniature, signé et daté. Manuscrit... - Lot 4 - Drouot Estimations

Lot 4
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Coran miniature, signé et daté. Manuscrit de cent quatre-vingt-treize folios écrits à l'encre noire de vingt-deux lignes de texte en écriture naskhî. Enluminures marginales de médaillons circulaires et lancéolés polychromes et dorés, et bandeaux dorés pour marquer la fin des sourates. Le manuscrit ouvre par un double frontispice polychrome et doré en miroir. Panneaux carrés ornés d'un médaillon circulaire meublé d'une étoile à huit branches, entouré de rinceaux tréflés et larges rosettes dans les marges. Colophon donnant « achevé au mois de rabî' I de l'année 637 H./1239 et copié par Yahyâ b. ?Alî Khatîb ». Remonté dans une reliure en cuir brun estampé d'une mandorle dorée ornée d'un rinceau fleuri de pivoine et lotus, Turquie, XVIème siècle. Iran ou Irak, 1239. 5 x 4,5 cm. Quelques trous de vers et usures, notamment au frontispice. Les folios 84, 85 et de 119-144 ont été rapportés à une époque récente. Manuscrit soigné, tout à fait exceptionnel par ses dimensions et sa datation. En effet, il n'existe à notre connaissance aucun manuscrit copié à cette période de la fin du règne Abbasside en Mésopotamie présentant ces dimensions. Cependant, dans la mise en page, comme dans la graphie, des parallèles peuvent être trouvés avec le manuscrit Arabe 6717 de la BNF, daté de 688/1289, signé du célèbre calligraphe Yâqût al-Musta'simî (Déroche 1985, p. 122). L'enluminure est néanmoins nettement plus archaïque, témoignant de l'ancienneté de notre manuscrit. Par ailleurs, le calligraphe est inconnu. Bibliographie: - François Déroche, Catalogue des Manuscrits Arabes. Deuxième partie: Manuscrits musulmans, Tome I, 2, Les manuscrits du Coran. Du Maghreb à l'Insulinde, Paris, BNF, 1985. - Martin Lings, Yasin Hamid Safadi, The Qur?ân, Londres, The British Library Board, 1976.
Mes ordres d'achat