FRANCE, début du XIXème siècle (modifié)

Lot 141
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 500EUR
PICHERAU à Niort. Pistolet d'officier à silex modifié à percussion à capsule. Platine signée, gravée d'une coupe avec fruits et fleuron, chien orné en suite ; contre-platine décorée d'une toile d'araignée et d'une paire d'ailes. Canon octogonal légèrement resserré avant la bouche, puis réévasé, à fines rayures. Bouche soulignée d'un ruban doré, le tonnerre orné en suite, avec frise de feuilles gravées. Calibre 14 mm. Fût en noyer à crosse quadrillée à frise de perles et pirouettes, tonnerre orné d'une frise de fleurs et le, pommeau ovale souligné d'une frise de palmettes. Garniture en fer découpé à décor gravé de vases fleuris, médaillon avec homme de dos, masque barbu. Queue de détente réglable. Long. canon : 19 cm. - Long. totale : 32.7 cm. Usures à la dorure ; quelques rayures, chocs et fentes au fût.
Mes ordres d'achat