CUILLIERON, à Grenoble, début du XIXème siècle (modifié)

Lot 137
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 195EUR
Pistolet de voyage à silex modifié à percussion. Platine à corps plat signée. Canon octogonal, à fines rayures, à patine brune (remis en couleur), marqué en doré "A Rubans". Cal. 12 mm. Fût et crosse quadrillée à pommeau ovale en acier uni. Pièce de pouce en écusson (vierge). Garniture découpée en acier repoli. Baguette clou. Long. canon : 8.3 cm - Long. totale : 18 cm. Quelques petits chocs au fût.
Mes ordres d'achat