FRANCE, Manufacture Impériale de Saint Etienne

Lot 135
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 900EUR
Pistolet de cavalerie à silex, modèle An IX modifié An XIII. Platine à corps plat, signée "Mre Imp. de St Etienne" et chien à corps rond. Canon rond, puis à pans au tonnerre, daté 1810. Cal. 17 mm. Queue de culasse marquée "M[odè]le An 9". Fût et crosse en noyer clair, marquée GB 1810. Garniture en laiton et acier. Baguette clou. Long. canon : 20.4 cm. - Long. totale : 37 cm. Arme probablement nettoyée et partiellement repolie. Rayures et petits chocs ; petites fentes au bois ; quelques piqûres.
Mes ordres d'achat