FRANCE, Manufacture de Maubeuge

Lot 118
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 520EUR
Pistolet de cavalerie à silex, modèle 1777. Coffre et garniture en laiton, signé "Maubeuge". Chien à corps rond. Canon rond, puis à pans au tonnerre. Cal.17 mm. Queue de culasse marquée "M[odèle] 1777". Crosse en noyer, avec trace de marquage. Crochet de ceinture. Baguette en fer. Long. canon : 19.1 cm. - Long. totale : 33.5 cm. Arme probablement nettoyée et partiellement repolie. Rayures d'usage ; petits chocs et éclats à la crosse ; quelques oxydations, notamment au canon.
Mes ordres d'achat