BERTHON BOURLIER Frères, à Saint Étienne

Lot 117
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 400EUR
Pistolet d'officier à percussion sur capsule. Platine arrière, signée "Berthon boulier Fres à St Étienne", et chien à décor de rinceaux feuillagés. Canon lisse octogonal en damas, bronzé. Cal. 15 mm. Crosse et fût en noyer. Garniture en fer découpé, orné en suite de la platine. Baguette en fer à embout en laiton. Long. canon : 19.5 cm. - Long. totale : 33.5 cm. Cheminée manquante. Rayures et petits chocs au bois, trace de brûlure sur la crosse ; usures au bronzage ; quelques oxydations ON JOINT : Pistolet de vénerie à silex, de la fin du XVIIIèm siècle. Platines, signées "A...s" et chiens à col de cygne à corps plats. Canons lisses en table, ronds, puis trois pans vers le tonnerre, l'un arrondi. Cil. 14 mm. Crosse et fût en noyer sombre sculpté de pompons et de fleurons. Garniture en laiton découpé à décors de filets, coquille rocaille et rosace, dont pommeau à attelles. Long. canon : 12 cm - Long. totale : 25.2 cm. Sans baguette. Bois cossonné, crosse accidentée ; oxydations et corrosion. BERTHON BOURLIER Frères, arquebusiers à Saint Étienne de 1840 à 1855.
Mes ordres d'achat