France, XVIIIème siècle

Lot 112
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 720EUR
France, XVIIIème siècle
Paire de pistolets d'arçon à silex, enrichis postérieurement pour le marché Ottoman. Platines et cols de cygne à corps plats à décors de fleurons et rinceaux. Couvre-bassinets en suite. Canons ronds ornés d'une bande s'évasant vers le tonnerre, décoré d'un drapé crènelé et d'un cartouche. Fûts courts et crosses en noyer ornés de rinceaux en filigranes d'argent, postérieurs. Garnitures en argent (min. 800) découpé et ciselé, telles sur contre-platine en rinceaux, pommeau mouluré à attelles, palmettes et masque, pontet, porte-baguette et pièce de pouce en cartouche feuillagé. La première moitié des canons enrichie de plaquettes d'argent (min. 800) à décor au repoussé de frises de cannelures et de rinceaux. Long. canon : 35 cm - Long. totale : 51.5 cm - poids total brut : 2.245 g. environ. Chiens bloqués ; canons oxydés ; accidents et manques aux filigranes et plaquettes en argent, chocs aux garnitures ; quelques rayures aux bois.
Mes ordres d'achat