FRANCE, début du XVIIIème siècle, Jean FORMENTIN LE JEUNE

Lot 108
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 150EUR
Paire de pistolets d'arçon à silex. Platines, signées, soulignées de filets et gravées de rinceaux et culots feuillagés, et à chiens à cols de cygne, à corps ronds. Canons lisses, ronds, puis à pans, vers le tonnerre, un plus large cintré. Cal. : 16 mm. Trace d'une inscription sur le côté gauche d'un canon, masquée par le fût. Garnitures en laiton découpé, telles que contre-platines ajourées en forme de chimères, pontets ornés d'une fleur de lys, pommeaux à attelles décorés d'une tête grimaçante et pièces de pouce en cartouche ajouré. Fûts longs et crosses en noyer choisi décorés d'une chimère. Pommeaux à attelles, ornés d'un mascaron. Pièces de pouce décorées d'un médaillon cerné de palmettes. Baguettes en bois teinté, rapportées. Long. canon : 36.5 cm - Long. totales : 53.5 ou 54 cm. Un ressort ne tenant pas armé. Chocs, notamment à la bouche d'un canon et oxydations, nettoyées ; les deux fûts cassés et recollés sous les canons, quelques éclats. Une dynastie d'arquebusiers du nom de FORMENTIN est active à Abbeville, dans la Somme, entre 1680 et 1780. Un Jean FORMENTIN est dit actif entre 1680 et le début du XVIIIème siècle.
Mes ordres d'achat