FRANCE, fin du XVIIème ou début du XVIIIème siècle, PEYRE

Lot 107
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
Pistolet d'arçon à silex. Platine, signée, et chien à col de cygne, à corps plats, gravés de fleurons feuillagés. Canon lisse, rond, puis à pans coupés vers le tonnerre. Cal. 14 mm. Crosse et fût en noyer choisi, sculpté d'un fleuron au tonnerre. Garnitures en fer découpé, souligné de filets, telle que : pot à feu au pontet, contre-platine ajourée avec chimère et rinceaux, pommeau à attelles orné d'un mascaron grimaçant, et d'une pièce de pouce à décor d'un homme casqué, dans un médaillon sommé de couronne. Long. canon : 33,8 cm - Long. totale : 50,8 cm. Baguette en bois teinté, à pastille en laiton, rapportée. Cassée et recollée. Arme nettoyée. Quelques piqûres vers la bouche du canon, sur le pontet et sur le pommeau ; vis du pontet manquante ; quelques chocs, fentes, petits éclats, notamment au pommeau, et trous de vers ; nez du fût restauré. Dans un coffret moderne.
Mes ordres d'achat