FRANC MACONNERIE, JAPON pour l'export, Nagasaki, période Edo, XIXème siècle

Lot 1
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Coffret rectangulaire en bois laqué noir à décors en marqueterie incrustée de nacre blanche ou colorée et de dorures de fleurs polychromes sur cinq faces. Couvercle mouluré sur charnières orné d'un cartouche avec les colonnes du Temple et des attributs maçonniques. Intérieur laqué noir avec deux branches fleuries, en suite, au revers du couvercle. 11.5 x 39.4 x 23.4 cm. Sans clef. Usures, rayures et quelques manques aux décors et quelques éclats au laque. Ce coffret a appartenu à un dignitaire franc-maçon hollandais reçu en tant que Magister en 1852 dans la loge Rose Croix de Batavia. Bibliographie : Pour un coffret approchant, voir Cathy ROBIN, "La France Maçonnerie, Objets de Collection, Trois siècles d'Histoire", Editions Chêne, 2012.
Mes ordres d'achat