FRANCE, seconde moitié du XIXème siècle, pour le marché ottoman

Lot 118
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 490EUR
P. BOITARD, Fabricant d'Armes, Breveté à Saint Etienne. Pistolet d'officier à silex. Platine à corps plat, signée "P. BOITARD, Ft d'Armes Bté à St Etienne" à décor gravé de cannage ; couvre-bassinet orné en suite. Chien à corps ronds gravé d'un trophée d'armes sur fond doré [plus ancien, remploi ?]. Canon rond, bagué à la bouche, puis à 5 pans au tonnerre, à décor d'une étoile et d'un croissant rayonnants sous un dais et de losanges et entrelacs ; guidon sur fond rayonnant. Nombreuses rayures. Calibre 12 mm. Garniture en laiton doré découpé, gravée en suite ou de quadrillages, et de feuilles. Fût en bois teinté noir à décor de rinceaux en filigranes et pastilles, croix et croissant de nacre. Baguette en fanon avec une tête-clou en résine, rapportée (inadaptée). Long. canon : 34 cm - Long. totale : 49 cm. Quelques fentes au fût ; petits accidents, soulèvements et manques au filigrane et aux pastilles ; usures au décor, quelques oxydations et petits chocs au canon. Ressort à revoir ne tenant pas armé. Paul BOITARD, armurier-fabricant à Saint Etienne de 1852 à 1880. Il fut juge au tribunal de commerce en 1867. Il participa aux Expositions universelles de Paris de 1855 et 1867.
Mes ordres d'achat