Empire allemand, Royaume de PRUSSE, milieu du XIXème siècle

Lot 114
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 240EUR
Manufacture de Potsdam. Pistolet de cavalerie à percussion, modèle 1850. Platine signée, sous couronne. Canon rond, à bourrelet à la bouche, puis à trois pans, l'un daté 1851 et poinçon FW sous couronne, vers le tonnerre. Lisse. Calibre 14 mm. Fût en noyer, à chiffres sous couronnes, dont FW, derrière la contre-platine. Garniture en laiton, pontet à repose-doigt avec numéro de régiment "K.R.6.5.88". Anneau de calotte en fer. Long. canon : 22.3 cm - Long. totale : 38 cm. Chien manquant. Nombreux chocs et rayures au fût, éclat près de la calotte ; oxydation générale, notamment au canon.
Mes ordres d'achat