BELGIQUE, milieu du XIXème siècle

Lot 110
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 110EUR
Pistolet-revolver à percussion à capsule, système Mariette. Coffre cylindrique gravé de rinceaux. A quatre canons à quatre rayures, démontables, tournants, à balles forcées. Calibre 9 mm. Poinçon d'épreuve ELG. Plaquettes en ébène "Néo-Renaissance" godronnées. Queue de détente annulaire. Long. canons : 6.5 cm - Long. totale : 18.5 cm. Ressort n'entrainant pas la rotation des canons. Oxydations et piqûres généralisées, rayures.
Mes ordres d'achat