FRANCE ou BELGIQUE, milieu du XIXème siècle

Lot 109
Estimation :
150 - 200 EUR
Paire de petits pistolets à percussion, à un coup. Coffres en acier gravés de rinceaux et enroulements Canons ronds, dévissables, à balle forcée. A quatre rayures. Calibre 12 mm. Queues de détente rentrantes, feuillagées. Crosses en bois noirci piriformes, à écussons en métal en pièce de pouce. Long. canon : 6.5 cm - Long. totale : 17.5 cm. Oxydations et quelques piqûres, notamment aux canons ; usures aux crosses, déteintes, quelques rayures et chocs ; ressorts durs à armer.
Mes ordres d'achat