Deux fusils de chasse à percussion à capsule,... - Lot 97 - Drouot Estimations

Lot 97
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 220EUR
Deux fusils de chasse à percussion à capsule, à deux coups. Canons lisses en table. Calibres 15 ou 14 mm. Platines arrières, une paire gravée de rinceaux. Fûts en noyer, aux crosses à joues, sculptées de têtes de cerf ou de chevreuil et de rosaces. Baguettes en cuivre ou laiton. Long. canons : 78.8 ou 84.2 cm. - Long. totales : 120.5 ou 123.5 cm. Catégorie D. Fusil au cerf en mauvais état, à crosse piquée et accidentée, fixée par attelles vissées, manques au bois ; cheminées écrasées ; ressort du chien gauche inexistant. Fusil au chevreuil en état moyen, petite enture à la crosse, usures, rayures, éclats et chocs au fût ; oxydations aux canons.
Mes ordres d'achat