FRANCE, Epoque Louis-Philippe (1830-1848), entre 1834 et 1840

Lot 93
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 250EUR
Jean-Antoine ROBERT. Pistolet à chargement par la culasse. Canon octogonal en damas. Rayé. Calibre 13 mm. Marqué en doré "PISTOLET ROBERT BREVETE A PARIS" sur lame en acier incrustée. Reste de filet doré à la bouche. Bloc-culasse levant, gravé de rinceaux feuillagés. Poinçonné. Médaillon en lettres et filets dorés : "Médaille d'or. Exposition de 1834. Académie de l'Industrie. Société d'Encouragement". Anneau de culasse gravé d'une feuille. La clef signée DESNYAU et numérotée 20 C.36. Fût en noyer choisi, à crosse quadrillée, à pommeau ovale souligné d'une frise de feuilles et au nez sculpté d'une coquille. Garniture en fer découpé, gravée de rinceaux, à pontet à repose-doigts et à chiffre doré E.L. sous couronne fermée. Queue de détente double à réglage par vis. Long. canon : 23.5 cm - Long. totale : 36 cm. Rayures, chocs et fentes au fût, cassé par le milieu ; une joue de pontet manquante, quelques piqûres et oxydations, ornement du pommeau corrodé. Jean-Antoine ROBERT, actif à Paris entre 1829 et 1840. Inventeur du système commun de chargement arrière pour cartouches métalliques, basé sur le principe de Samuel PAULY. En 1832, l'armée belge a effectué des tests avec ce système et aurait commandé 3 000 pièces. En 1834, Robert reçoit la médaille d'or de l'Académie de l'Industrie. Son atelier était au 6 rue Richet, son dépôt au 5 rue J.J. Rousseau et, à partir de 1840, sa boutique était au 17 rue du Faubourg Montmartre.
Mes ordres d'achat