FRANCE, début du XIXème siècle

Lot 85
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 130EUR
Manufacture présumée de Saint Etienne [?] Fusil militaire à silex, modèle 1822 [?], composite. Platine et chien à corps ronds. Traces de signature "...nne" probablement pour St Etienne. Canon rond, puis à trois pans, le supérieur large arrondi, vers le tonnerre. Marqué au tonnerre "713". Lisse. Calibre 17 mm. Fût en noyer raccourci, en plusieurs parties (reconstitué, réenté), plaque de couche en laiton. Garniture en laiton et fer découpés. Long. canons : 70.8cm - Long. totale : 110 cm. Sans baguette. Arme nettoyée. Oxydations générales, certaines vis rapportées ; rayures, quelques chocs, trous de vers, fentes et petits éclats au fût, poncé, macaron [?] de crosse manquant ; sans épinglette ; platine à refixer. Ressort ne tenant pas armé.
Mes ordres d'achat