FRANCE, ÉPOQUE RESTAURATION

Lot 79
Estimation :
280 - 320 EUR
Résultat : 250EUR
FRANCE, ÉPOQUE RESTAURATION
Manufacture Royale de Maubeuge. Pistolet de gendarmerie à silex, modèle An IX. Platine signée. Canon rond, puis à trois pans vers le tonnerre, daté 1817. Lisse. Calibre 15 mm. Queue de culasse marquée "M. an 9". Fût en noyer, chiffre 4 derrière la contre-platine. Garniture en fer découpé, poinçonnée. Long. canon : 12.8 cm - Long. totale : 23.7 cm. Baguette, mâchoire de chien et espinglette manquantes. Rainure d'espinglette bouchée à la pâte, rayures et chocs au fût ; oxydations, garniture probablement nettoyée ; chien bloqué, ressort à revoir, vis cassée.
Mes ordres d'achat