FRANCE, début du XIXème siècle (transformé)

Lot 70
Estimation :
180 - 230 EUR
JOUPS d'Ars. Fusil de chasse à silex, transformé à percussion à capsule, à deux coups. Platines à corps ronds, signées. Deux canons en table ronds, puis à trois pans, dont le supérieur large arrondi, vers le tonnerre. Poinçons au tonnerre "L.L" feuillage. Lisses. Calibre 13 mm. Garniture en fer découpé. Fût en noyer, crosse en pied de vache et longuesse quadrillées, plaque de couche en fer. Avec une baguette en bois et embout en laiton, rapportée (inadaptée). Long. canons : 90.4 cm - Long. totale : 132 cm. Rayures, chocs, fentes et quelques trous de vers au fût ; usures aux platines, oxydations. Ressort droit ne tenant pas armé.
Mes ordres d'achat