ANGLETERRE, début du XIXème siècle

Lot 67
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 250EUR
J. PROBIN [à Birmingham] Pistolet d'arçon à silex, d'une paire. Platine, signée et chien à col de cygne, à corps plats. Lame de sécurité en arrière du chien. Canon rond, puis à trois pans au tonnerre, avec hause te mire, et poinçons de Brimingham. Lisse. Calibre 12 mm. Queue de culasse gravée de rinceaux. Fût en noyer, à crosse plate, et pièce de pouce ovale en laiton, chiffrée et n° 1. Garniture en fer découpé, au pontet gravé d'un vase et à l'accroche en forme de gland. Baguette ornementale en bois, rapportée. Long. canon : 23 cm - Long. totale : 36.8 cm. Arme mal revernie. Lame de sécurité bloquée. Oxydations ; trous de vers, fentes, chocs et accidents au fût. Un arquebusier nommé J. PROBIN est référencé à Birmingham au début du XIXème siècle.
Mes ordres d'achat