FRANCE, Premier Empire

Lot 64
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 280EUR
FRANCE, Premier Empire
Manufacture Impériale de Tulle. Pistolet de cavalerie à silex, modèle An XIII. Platine signée. Canon rond, à trois pans, dont un large arrondi, vers le tonnerre. Lisse. Calibre 17 mm. Fût en noyer. Garniture en laiton, poinçonnée. Avec une baguette à tête clou en fer. Long. canon : 20 cm - Long. totale : 34.5 cm. Nombreux chocs au fût, avec deux éclats, dont un grand à l'arrière de la platine ; oxydations ; chocs à la bouche du canon ; ressort à revoir.
Mes ordres d'achat