FRANCE, Epoque Restauration (modifié)

Lot 63
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 155EUR
Manufacture Impériale de Saint Etienne. Pistolet de cavalerie à silex modifié à percussion, modèle An IX / An XIII. Platine signée. Canon rond, à trois pans, dont un large arrondi, vers le tonnerre daté 1809 et poinçon de BLACHON [B]. Lisse. Calibre 17 mm. Queue de culasse marquée "Mle An 9". Fût en noyer, à trace de marquage à l'arrière de la contre-platine. Garniture en laiton, au poinçon de POZON [P couronné]. Long. canon : 20 cm - Long. totale : 34.5 cm. Sans baguette. Crosse fendue, chocs et rayures au fût, trois X gravés derière l'embouchoir ; oxydations générales ; ressort très dur (à revoir) ; écrou rapporté sur la platine.
Mes ordres d'achat