FRANCE, début du XIXème siècle

Lot 62
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 170EUR
Pistolet d'officier à silex. Platine et chien à col de cygne à corps ronds. Canon rond, bagué. Lisse. Calibre 14 mm. Fût en noyer. Garniture en fer découpé . Avec une baguette en bois à embout en corne, bloquée. Long. canon : 14.6 cm - Long. totale : 25 cm. Arme nettoyée, partiellement revernie. Parties métalliques piquées, nettoyées ; platine à replacer dans son logement ; fentes, éclats, certains recollés, au bois, restaurations au nez du fût.
Mes ordres d'achat