AUTRICHE, début du XIXème siècle

Lot 56
Estimation :
180 - 230 EUR
Résultat : 320EUR
Pistolet à silex de cavalerie, modèle 1798. Platine, non signée, et chien à corps plats. Canon rond. Lisse. Calibre 17 mm. Long fût en noyer, à crosse affinée. Garniture en laiton. Long. canon : 26.5 cm - Long. totale : 42 cm. Platine, chien et canon oxydés, chocs à la bouche du canon ; pontet sortant de son logement, garniture à patine d'usage, terne ; rayures, chocs et éclats au fût, notamment sous la platine et près de la queue de culasse.
Mes ordres d'achat