CHINE, fin du XIXème-XXème siècles

Lot 27
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 250EUR

- Bouddha assis en lotus en bois laqué doré.
H. :11.5 cm. Accidents, manques et anciennes restaurations.
- Coquille en nacre blanche irisée gravée et ajourée de deux lions de fô autour d'une boule, avec rehauts encrés.
H. : 21 cm. Fêlures au revers.
- Deux éléments ovales en jade céladon gravés de fleurs stylisées.
4.5 x 3.6 cm. Eclats, fêlures, traces de scotch.
- Petite boîte polylobée sur talon en cuivre à décor en émaux polychromes de CANTON de la famille rose de personnages dans des réserves, sur fond fleuri et contre-fond jaune. Intérieur émaillé rose.
Diam. : 6.2 cm. Chocs, éclats, manques.
- Rond de serviette à décor en émaux cloisonnés d'un dragon poursuivant la perle sacrée. Intérieur émaillé turquoise.
Diam. : 5.7 cm. Quelques défauts, usures et petits manques.
- Chien en pierre grise-noire.
H. : 7.5 cm. Petites usures.
- Cheval sellé de style Tang en pierre verte.
H.: 11 cm. Egrenures.
- Nécessaire à écrire, dans un coffret gainé de tissu.
Mes ordres d'achat