RENE LALIQUE (1860-1945)

Lot 25
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 510EUR

RENE LALIQUE (1860-1945)

Trois assiettes, Chasse, Chiens.
Modèle créé en 1914.
Epreuve en verre moulé-pressé patiné, à décor tournant de chiens de chasse dans des branches.
Signé à la pointe "R.Lalique" au revers.
Diam. : 20,5 cm.
Usures et rayures.

Bibliographie:
Félix Marcilhac, René Lalique, catalogue raisonnée, Les Éditions de l'Amateur, 2011, modèle reproduit sous le n°3001 p. 699.
Mes ordres d'achat