Henri Cartier-Bresson (1908-2004)

Lot 25
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 510EUR
2 lettres autographes signées, à Jean Leymarie, 2 pages, format divers. "Je fais un livre sur les français avec un texte de Fr. Nourissie. Je photographie tout ce qui me tombe sous l'objectif ici interdit. Pourquoi ?" Paris, 8 janvier 1989 : "Excuse moi de ne T'écrire qu'aujourd'hui Tiraillé entre une grippe et un voyage à l'étranger pour te remercier d'avoir bien voulu écrire ce beau texte à propos d'une de mes photos. Pour te dire ma reconnaissance je t'envoie la dernière image sortie de ma petite boite (devenue bien paresseuse). Nous venons de voir à Gstaad Setsuko et Balthus qui s'est remis à peindre !! Tu nous as manqué." On joint : Henri CARTIER-BRESSON (1908-2004) Paysage, 1990. Epreuve d'artiste, lithographie, monogrammée et datée en bas à droite. 21 x 27 cm. Dédicacée au dos. Petites pliures et taches.
Mes ordres d'achat